备注:游戏模式主要受GPU影响;桌面模式主要依赖于单核/多核CPU性能,主要场景是网页浏览、办公应用、音乐/视频播放等:工作站模式需要强大的多核 CPU 和 GPU 性能,主要使用场景包括音频/视频编码、数字运算、虚拟机、数据库等。
京东查看价格
英特尔酷睿i7-6900k是一款具有8核心的桌面处理器,于2016年5月推出。 它是Core i7阵容的一部分,使用带有Socket2011-3的Broadwell-E架构。 由于英特尔超线程,核心数量有效地增加了一倍,达到16个线程. Core i7-6900k具有20mb的L3缓存,默认情况下以3.2ghz运行,但可以提升高达3.7ghz,具体取决于工作负载。 英特尔正在14纳米生产节点上制作Core i7-6900k,晶体管计数未知。 乘法器锁定在Core i7-6900k上,这限制了其超频潜力。 凭借140W的TDP,Core i7-6900k消耗了大量功率,因此肯定需要良好的冷却。 英特尔的处理器支持DDR4内存。 对于与系统中其他组件的通信,Core i7-6900k使用PCI-Express Gen2连接。 这个处理器没有集成的图形,你将需要一个单独的图形卡。 Core i7-6900k上提供硬件虚拟化,这大大提高了虚拟机性能。 此外,还支持IOMMU虚拟化(PCI直通),以便来宾虚拟机可以直接使用主机硬件。 使用高级矢量扩展(AVX)的程序可以在此处理器上运行,从而提高计算繁重的应用程序的性能。 除了AVX,英特尔还包括更新的AVX2标准,但不是AVX-512。
1002 分
单核
7034分
多核
--
--
87 %
游戏模式
86%
桌面模式
84%
工作模式
备注:游戏模式主要受GPU影响;桌面模式主要依赖于单核/多核CPU性能,主要场景是网页浏览、办公应用、音乐/视频播放等:工作站模式需要强大的多核 CPU 和 GPU 性能,主要使用场景包括音频/视频编码、数字运算、虚拟机、数据库等。
| 插槽 | Intel 插槽 2011-3 |
|---|---|
| 生产商 | Intel |
| Process Size | 14 nm |
| 晶体管数量 | 未知 |
| 尺寸 | 未知 |
| Package | |
| 最高温度 | 72°C |
| 市场 | 桌面 |
|---|---|
| 生产状态 | Active |
| 发布日期 | May 31st, 2016 |
| 代号名称 | Broadwell-E |
| 第几代 | Core i7 (Broadwell-E) |
| Part | SR2PB |
| 内存支持 | DDR4 |
| ECC 内存 | No |
| PCI-Express | Gen 2 |
| 主频 | 3.2 GHz |
|---|---|
| 睿频 | up to 3.7 GHz |
| 基本时钟 | 100 MHz |
| 倍频 | 32.0x |
| 倍频 Unlocked | No |
| TDP | 140 W |
| Cores | 8 |
|---|---|
| Threads | 16 |
| SMP CPUs | 1 |
| 集成显卡 | 不适用 |
| 缓存 L1 | 32K (per core) |
|---|---|
| 缓存 L2 | 256K (per core) |
| 缓存 L3 | 20MB (shared) |
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格
京东查看价格