RTX 4090和4080完整参数性能对比 需要多大的机箱?

RTX 4090和4080完整参数性能对比

以下是参数性能对比

以下是参数性能对比。

GeForce

RTX4090

GeForce

RTX4080(16GB)

GeForce

RTX4080(12GB)

GPU 引擎规格:
NVIDIA CUDA® 核心数量1638497287680
加速频率 (GHz)2.522.512.61
基础频率 (GHz)2.232.212.31
显存规格:
标准显存配置24GB GDDR6X16GB GDDR6X12GB GDDR6X
显存位宽384位256位192位
技术支持:
Ray Tracing Cores第3代第3代第3代
Tensor Cores第4代第4代第4代
NVIDIA 架构Ada LovelaceAda LovelaceAda Lovelace
支持 NVIDIA DLSS333
支持 NVIDIA Reflex
支持 NVIDIA Broadcast
支持 PCI Express 第4代
支持 Resizable BAR
支持 NVIDIA® GeForce Experience™
支持 NVIDIA Ansel
支持 NVIDIA Freestyle
支持 NVIDIA ShadowPlay
支持 NVIDIA Highlights
支持 NVIDIA G-SYNC®
支持 Game Ready 驱动
支持 NVIDIA Studio 驱动
NVIDIA Omniverse
支持 Microsoft DirectX® 12Ultimate
支持 NVIDIA GPU Boost™
支持 NVIDIA NVLink™ (SLI-Ready)
支持 Vulkan RT API, OpenGL4.6
NVIDIA 编码器 (NVENC)2x8th Generation2x8th Generation2x8th Generation
NVIDIA 解码器 (NVDEC)第5代第5代第5代
AV1编码
AV1解码
CUDA 能力8.98.98.9
支持 VR Ready
显示器支持:
最高数字分辨率 (1)7680x43207680x43207680x4320
标准显示器接口HDMI(2),3x DisplayPort(3)HDMI(2),3x DisplayPort(3)HDMI(2),3x DisplayPort(3)
多显示器444
HDCP2.32.32.3
显卡尺寸:
长度304mm304mm因制造商而异
宽度137mm137mm因制造商而异
插槽3插槽 (61mm)3插槽 (61mm)因制造商而异
温度和功率规格:
最高 GPU 温度 (℃)909090
显卡功率 (W)450320285
要求的系统功率 (W) (4)850750700
辅助电源接口3个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或

1根支持450W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线

3个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或

1根支持450W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线

2个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或

1根支持300W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线

RTX 4090需要多大的机箱?

支持304mm x137mm显卡安装的机箱

支持304mm x137mm显卡安装的机箱。

1.RTX4090预留空间:最低需保留304mm x137mm (3扩展槽,即61mm)空间以安装显卡,同时还需额外36mm 空间以便于收纳线缆。

2.显卡周围预留至少一个扩展槽位的空间,以有助于提高散热效能。

RTX 4090
本周热销

RTX 4090

GeForce RTX 4090 将是 NVIDIA 的显卡,预计将于 2022 年推出。该显卡基于 5 nm 工艺,基于 AD102 图形处理器,在其 AD102-300-A1 变体中,支持 DirectX 12 Ultimate . 这确保了所有现代游戏都将在 GeForce RTX 4090 上运行。此外,DirectX 12 Ultimate 功能保证在即将推出的视频游戏中支持硬件光线追踪、可变速率着色等。AD102 图形处理器是一个大芯片,芯片面积为 611 mm²。与完全解锁的 GeForce RTX 4090 Ti 不同,后者使用相同的 GPU 但启用了所有 18432 着色器,NVIDIA 已禁用 GeForce RTX 4090 上的一些着色单元以达到产品的目标着色器数量。

京东购买预估售价 12999 元
去购买

关于RTX 4090更多问题参考答案

RTX 4090和3090ti性能差距有多少?

差距是两倍

差距是两倍

根据官方数据公布,RTX 4090 是全球最快的游戏 GPU。性能方面,英伟达称在完整的光线追踪游戏中,与上一代采用 DLSS 2 的 RTX 3090 Ti 相比,采用 DLSS 3 的 RTX 4090 的性能提升可达 4 倍。在现代游戏中,RTX 4090 的性能提升高达 2 倍,同时保持了相同的 450W 功耗。

RTX 4090需要多少W电源?

850W

850W。

1.显卡规格会因为显卡制造商而有所不同,请参考显卡制造商的具体规格。采取以下步骤之前,请先了解您的 PC 组件规格以及手动安装显卡所需注意事项。

2.RTX 4090最低电源要求是850W,系统实际可能需要更高的额定功率值以稳定运行,具体差异取决于您的实际系统配置。请咨询您的 PC 电源品牌商。

RTX 40系显卡全版本价格多少钱?

详细价格如下

详细价格如下。

-RTX4090,24GB,售价1599刀(约11220元),国行12999元起

-RTX4080,12GB,售价899刀(约6310元),国行7199元起

-RTX4080,16GB,售价1199刀(约8410元),国行9499元起

GeForce RTX4090
GeForce RTX4080(16GB)
GeForce RTX4080(12GB)
CUDA Core 核心数量
16384
9728
7680
加速频率 (GHz)
2.52
2.51
2.61
显存容量
24GB
16GB
12GB
显存配置
GDDR6X
GDDR6X
GDDR6X

RTX 4090尺寸是多大 具体参数配置怎么样?

尺寸为336毫米 x140毫米 x61毫米

尺寸为336毫米 x140毫米 x61毫米

GeForce RTX4090将是 NVIDIA 的发烧级显卡,预计将于2022年10月12日推出。基于4nm 工艺,并基于 AD102图形处理器,其 AD102-300-A1变体,该卡支持 DirectX12Ultimate。这确保了所有现代游戏都将在 GeForce RTX4090上运行。此外,DirectX12Ultimate 功能保证在即将推出的视频游戏中支持硬件光线追踪、可变速率着色等。AD102图形处理器是一个大芯片,裸片面积为608平方毫米,有763亿个晶体管。与完全解锁的 GeForce RTX4090Ti 不同,后者使用相同的 GPU 但启用了所有18176个着色器,NVIDIA 已禁用 GeForce RTX4090上的一些着色单元以达到产品的目标着色器数量。它具有16384个着色单元,512个纹理映射单元,和192个 ROP。还包括512个张量核心,有助于提高机器学习应用程序的速度。该卡还具有128个光线追踪加速核心。NVIDIA 已将24GB GDDR6X 内存与 GeForce RTX4090配对,使用384位内存接口连接。GPU 运行频率为2235MHz,可提升至2520MHz,内存运行频率为1325MHz(21.2Gbps 有效)。

作为三插槽显卡,NVIDIA GeForce RTX4090从1个16针电源连接器汲取电力,最大额定耗电量为450W。显示输出包括:1x HDMI2.1、3x DisplayPort1.4a。GeForce RTX4090使用 PCI-Express4.0x16接口连接到系统的其余部分。该卡的尺寸为336毫米 x140毫米 x61毫米,采用三插槽冷却解决方案。它的发布价格为1499美元。

image.png/

image.png/

RTX 4090用多大的电源?

850W

850W。

在RTX4090的开发过程中,有很多关于它需要多少功率以及它会释放多少热量的传言。事实证明,传言有些夸大其词,尽管 RTX4090仍然是一张要求很高的显卡。

Nvidia 建议运行此显卡的任何人至少使用850W 电源,但450W 的功耗并不超过 RTX3090Ti ,因此与上一代相比并没有大幅增加,但是还是要根据你自身配置来看,依然建议买大一点的电源,至少是850W以上。

RTX 4090支持多显示器吗?

支持

支持。

RTX4090是支持多显示器的,最多4台。

RTX4090将包括新的 Nvidia ShadowPlay 支持,以 HDR 格式以60fps 的速度捕捉高达8K 分辨率的游戏。Nvidia 还使用其最新的编码器 (NVENC),支持 AV1编码并提高使用 AV1的直播效率。

40系显卡GTC2022主题演讲发布会直播在哪看?

官网

官网。

GTC2022主题演讲发布会将于北京时间 9 月 20 日晚 11 点开始,重播将于 9 月 21 日上午 10 点开始,据悉届时有40系显卡的消息发布,英伟达表示本次演讲的主题是探索我们在 AI、虚拟协作、图形及更多领域的最新突破如何加速当今各行各业中的实际成果。

官网网站主题直播页面:

https://www.nvidia.cn/gtc-global/keynote/?nvid=nv-int-cwmfg-859568

官方微博直播页面:

https://weibo.com/l/wblive/p/show/1022:2321324815297197769144

RTX 4090比3090Ti强多少?

强66%

强66%。

在 Twitter 上,NVIDIA 硬件爆料者 Kopite7kimi 分享了旗舰 Ada GeForce RTX4090显卡的第一个基准测试结果。据称,该卡在图形测试中的3DMark Time Spy Extreme 中得分超过19000分。

对来自 Ampere 和 Ada 一代的三个 xx90SKU 旗舰部件的快速比较表明,仅在这一基准测试中,RTX4090将比 RTX3090Ti 快66%,比 RTX3090快82%。传闻 RTX4090拥有16384个 CUDA 核心,比 RTX3090Ti 多52%。这意味着核心数量的增加只是使下一个旗舰更快的一个变量。这可能是由于更高的时钟或更高的 TDP,预计下一代都会增加。

RTX 4090Ti接口是什么?

 PCI-Express4.0x16接口

 PCI-Express4.0x16接口。

RTX4090Ti作为三插槽显卡,NVIDIA GeForce RTX4090Ti 从2个16针电源连接器获取电力,最大额定功耗为500W。显示输出包括:1x HDMI2.1、3x DisplayPort1.4a。GeForce RTX4090Ti 使用 PCI-Express4.0x16接口连接到系统的其余部分。该卡的尺寸为336毫米 x140毫米 x61毫米,采用三插槽冷却解决方案。

RTX 4090显卡是16pin吗?

是的

是的。

NVIDIA GeForce RTX4090PCB具有四个显示输出,包括一个HDMI和三个DisplayPort接口,以及NVLINK接口,和一个16pin的5代电源插头。用于GeForce RTX4090和RTX4080的AD102GPU板将再次采用紧凑型布局。该布局显示了28相电源传输,其中24相专门用于GPU和PLL,其余4相为内存供电。目前,RTX3090Ti Founders Edition具有21个相位,这两个都是参考设计。如果接下来关于功率限制的说法是真的,那么定制的模型很可能具有更高的数量。

除了功率相位之外,前面有12个内存模块的痕迹,这将意味着24GB容量的传言确实是正确的,如果NVIDIA想更高,例如48GB的工作站变体,他们可以用额外的12个2GB模块(GDDR6/X)填满PCB的背面。这意味着,我们可以期待在AD102供电的卡上达到600W TDP。据说RTX4090本身的额定功率为450W左右,而RTX4090Ti可以将其推到600W的极限。