根据爆料消息显示是用PCI-Express4.0
根据爆料消息显示是用PCI-Express4.0。
目前小道消息是NVIDIA 的下一代 GeForce RTX40系列显卡将不支持下一代 PCIe Gen5express。Ada Lovelace GPU 将保留当前30系列部件中使用的现有第4代接口。
Pcie5.0的支持的带宽是128GB/s 或64GB/s 双向,而4.0是支持64GB/s 的总带宽或双向模式下的32GB/s,所以是提高了一倍,至于英伟达为什么会放弃Pcie5.0,也可能是因为现实中显卡完全用不到这么高的带宽,所以选择Pcie4.0也是可以理解。
台积电5纳米制程
台积电5纳米制程。
RTX4090将使用 AD102GPU,其CUDA 内核比 RTX3000系列多71% 。虽然英伟达的制造目前由三星处理,但据报道,该公司将为其下一代产品线 改用台积电5nm 工艺制程。Kopite7kimi最近的一次爆料表明,RTX4090可以发挥更大的作用,使用16384个 CUDA 内核,而不是之前预期的16128个。在频率速度方面,GPU 可能比 RTX3090快50%,使用2235MHz 基本时钟和2520MHz 升压时钟。
GeForce RTX 4090 将是 NVIDIA 的显卡,预计将于 2022 年推出。该显卡基于 5 nm 工艺,基于 AD102 图形处理器,在其 AD102-300-A1 变体中,支持 DirectX 12 Ultimate . 这确保了所有现代游戏都将在 GeForce RTX 4090 上运行。此外,DirectX 12 Ultimate 功能保证在即将推出的视频游戏中支持硬件光线追踪、可变速率着色等。AD102 图形处理器是一个大芯片,芯片面积为 611 mm²。与完全解锁的 GeForce RTX 4090 Ti 不同,后者使用相同的 GPU 但启用了所有 18432 着色器,NVIDIA 已禁用 GeForce RTX 4090 上的一些着色单元以达到产品的目标着色器数量。
预估售价 12999
元
支持304mm x137mm显卡安装的机箱
支持304mm x137mm显卡安装的机箱。
1.RTX4090预留空间:最低需保留304mm x137mm (3扩展槽,即61mm)空间以安装显卡,同时还需额外36mm 空间以便于收纳线缆。
2.显卡周围预留至少一个扩展槽位的空间,以有助于提高散热效能。
适合
适合。
RTX4090支持的NVIDIA 编码器专为直播打造,GeForce RTX40系列由第8代 NVIDIA 编码器 (NVENC) 提供动力支持,在新一代 AV1编码支持的助力之下开启高质量直播新时代,旨在提供高于 H.264的工作效率,能够以更高的分辨率展现惊艳的直播效果。另外,一些热门的直播应用已经过专属优化,随时为您的观众提供更为优质的视听体验。
通过杰出的直播质量大放异彩。新一代硬件编码技术加上采用 CUDA 加速的画质方案,能以精致的细节展现您的所有精彩瞬间。更重要的是,全新 GeForce RTX®40系列可提供 AV1编码支持,为您开启直播新时代。
能
能。
英雄联盟的配置要求极低,游戏的最低配置需求是I3-530,显卡最低要求是9600GT或者是HD6570,而9600GT是2008出的显卡,至今已经14年了,所以目前市面上你能在电商平台上买到的显卡基本都是能玩的英雄联盟的,更不用说RTX 4090了。
不支持
不支持。
RTX4090目前只支持DP1.4,并不支持DP2.0,对此,英伟达表示DP2.0并不是主流,仅仅使用DP1.4就足够了,不过国外的朋友似乎不买账,认为DP2.0可以支持更高的分辨率、更高分辨率的超宽格式以及更高的刷新率,对于一些VR耳机方面也十分的不方便,并且抨击英伟达卖这么贵,竟然不给支持DP2.0。
无论怎么样,RTX4090仅仅支持DP1.4已经成为定局,所以你对DP2.0有特殊需求的话,那么RTX 4090就需要重新衡量了。
1000W以上
1000W以上。
根据最新的小道消息,RTX4090显卡很可能至少是600W的功耗,大家要知道3090ti目前是450W的功耗,那么RTX4090显卡就得用超过1000W的电源了。
大多数消息来源将高端40系列显卡的 TBP 置于450W 和600W 之间。德国记者 Igor Wallossek估计整体 TGP/TBP 为600W,GPU 本身在负载 (450W) 下的功耗超过了整个 RTX3090。剩下的150W 被内存、VRM、风扇等消耗掉了。
GDDR6X内存模块预计每个消耗3.4 W。添加其中的12个,您将获得大约40W 的内存芯片功率。这仍然低于 RTX3090的12个12GB 模块消耗的60W。内存 VRM 的效率应该在60-70% 左右,GPU 核心 VRM (NVVDD) 达到90%。加上风扇、散热器、分流器等,这达到了150W,不分上下,构成了整体600W 的数字。
支持
支持。
RTX 4090是支持8K显示的,4090支持的最高分辨率为7680x4320。
2012 年 8 月 23 日,联合国旗下的国际电讯联盟通过以日本NHK电视台所建议的7680x4320 解像度作为国际的8K超高画质电视(SHV)标准,SHV作为超越现行数字电视的“超高精细影像系统”,由NHK从 1995 年开始研发。
有以下特色
有以下特色。
1.采用4nm 工艺制造。更小的工艺可以将更多的硅片塞入相同的空间,并且提高了功率和性能效率。
2.第三代光线追踪核心将光线如何与定义图像的多边形交互的计算吞吐量提高了一倍,英伟达称这将浮点运算速度提高了2.8倍。
3.驱动 Nvidia 的 DLSS 升级软件的第四代 Tensor 内核允许 DLSS 从生成单个像素跳转到更有效的基于帧的算法,用于其新的 DLSS3。从10月开始,已有超过35款游戏和应用程序注册加入 DLSS3.
4.更新后的流式多处理器提供的吞吐量是 Ampere SM 的2倍以上。
6.Shader Execution Reordering 优化了将光线追踪数据传递给 SM 以进行光栅化,该公司表示,这将着色器性能提高了2倍,帧速率提高了25%。
7.光流加速器使用像素运动数据到 DLSS 以生成新帧;Nvidia 表示,这提高了 CPU 密集型游戏(例如复杂的模拟游戏,如Microsoft Flight Simulator)的性能。
8.双 AV1编码器应该可以提高流媒体的动态视频处理质量。OBS 预计将在10月发布其流媒体软件的新版本,而 Discord 计划在今年晚些时候支持它。
9.为了配合新的处理能力,Nvidia 还引入了一些新的软件算法来提高性能。
10.Opacity Micro-Maps 预先在世界对象中创建和保存蒙版,因此不需要重新创建它们。
11.置换微网格是新 RT 内核可以处理的较小三角形的网格,无需在其他地方存储或预处理;它们提高了速度(每个 Nvidia 提高了10倍),并且在某些情况下需要的视频内存减少了20倍。
以下是参数性能对比
以下是参数性能对比。
| GeForce RTX4090 | GeForce RTX4080(16GB) | GeForce RTX4080(12GB) | |
|---|---|---|---|
| GPU 引擎规格: | |||
| NVIDIA CUDA® 核心数量 | 16384 | 9728 | 7680 |
| 加速频率 (GHz) | 2.52 | 2.51 | 2.61 |
| 基础频率 (GHz) | 2.23 | 2.21 | 2.31 |
| 显存规格: | |||
| 标准显存配置 | 24GB GDDR6X | 16GB GDDR6X | 12GB GDDR6X |
| 显存位宽 | 384位 | 256位 | 192位 |
| 技术支持: | |||
| Ray Tracing Cores | 第3代 | 第3代 | 第3代 |
| Tensor Cores | 第4代 | 第4代 | 第4代 |
| NVIDIA 架构 | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ada Lovelace |
| 支持 NVIDIA DLSS | 3 | 3 | 3 |
| 支持 NVIDIA Reflex | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA Broadcast | 是 | 是 | 是 |
| 支持 PCI Express 第4代 | 是 | 是 | 是 |
| 支持 Resizable BAR | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA® GeForce Experience™ | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA Ansel | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA Freestyle | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA ShadowPlay | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA Highlights | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA G-SYNC® | 是 | 是 | 是 |
| 支持 Game Ready 驱动 | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA Studio 驱动 | 是 | 是 | 是 |
| NVIDIA Omniverse | 是 | 是 | 是 |
| 支持 Microsoft DirectX® 12Ultimate | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA GPU Boost™ | 是 | 是 | 是 |
| 支持 NVIDIA NVLink™ (SLI-Ready) | 否 | 否 | 否 |
| 支持 Vulkan RT API, OpenGL4.6 | 是 | 是 | 是 |
| NVIDIA 编码器 (NVENC) | 2x8th Generation | 2x8th Generation | 2x8th Generation |
| NVIDIA 解码器 (NVDEC) | 第5代 | 第5代 | 第5代 |
| AV1编码 | 是 | 是 | 是 |
| AV1解码 | 是 | 是 | 是 |
| CUDA 能力 | 8.9 | 8.9 | 8.9 |
| 支持 VR Ready | 是 | 是 | 是 |
| 显示器支持: | |||
| 最高数字分辨率 (1) | 7680x4320 | 7680x4320 | 7680x4320 |
| 标准显示器接口 | HDMI(2),3x DisplayPort(3) | HDMI(2),3x DisplayPort(3) | HDMI(2),3x DisplayPort(3) |
| 多显示器 | 4 | 4 | 4 |
| HDCP | 2.3 | 2.3 | 2.3 |
| 显卡尺寸: | |||
| 长度 | 304mm | 304mm | 因制造商而异 |
| 宽度 | 137mm | 137mm | 因制造商而异 |
| 插槽 | 3插槽 (61mm) | 3插槽 (61mm) | 因制造商而异 |
| 温度和功率规格: | |||
| 最高 GPU 温度 (℃) | 90 | 90 | 90 |
| 显卡功率 (W) | 450 | 320 | 285 |
| 要求的系统功率 (W) (4) | 850 | 750 | 700 |
| 辅助电源接口 | 3个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或 1根支持450W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线 | 3个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或 1根支持450W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线 | 2个 PCIe8-pin 转接线(附赠适配器)或 1根支持300W 及更大额定功率的第5代 PCIe 接口电源线 |
763亿
763亿。
GeForce RTX4090带AD102图形处理器,AD102图形处理器是一个大芯片,裸片面积为608平方毫米,有763亿个晶体管。与完全解锁的 GeForce RTX4090Ti 不同,后者使用相同的 GPU 但启用了所有18176个着色器,NVIDIA 已禁用 GeForce RTX4090上的一些着色单元以达到产品的目标着色器数量。
336毫米 x140毫米 x61毫米
336毫米 x140毫米 x61毫米。
RTX4090显卡尺寸是336毫米 x140毫米 x61毫米,显示输出包括:1x HDMI2.1、3x DisplayPort1.4a。GeForce RTX4090使用 PCI-Express4.0x16接口连接到系统的其余部分,采用三插槽冷却解决方案。它的发布价格为1499美元。