联发科 天玑 9200和苹果 A15 Bionic处理器哪个好 跑分性能谁更强?

联发科 天玑 9200和苹果 A15 Bionic处理器哪个好?

我们比较了两个手机CPU处理器:联发科 天玑 9200 (Mali-G715 Immortalis MC11)和苹果 A15 Bionic(Apple GPU)。目联发科 天玑 9200 在CPU天梯排行榜中的综合得分是96,而苹果 A15 Bionic处理器的综合得分是95。通过对比两个CPU在AnTuTu和Geekbench等基准测试中跑分差异和基本参数信息,可以得出以下结论:

  • 联发科 天玑 9200处理器的Geekbench 5单核跑分低0.71倍
  • 联发科 天玑 9200处理器的Geekbench 5多核跑分高1.01倍
  • 联发科 天玑 9200处理器的安兔兔基准测试跑分高0.61倍
  • 联发科 天玑 9200处理器的CPU核心数多2个(8核 vs 6核)
  • 联发科 天玑 9200处理器的CPU主频降低94.11%(3050 MHz vs 3240 MHz)
  • 联发科 天玑 9200处理器的制程工艺采用更小(4 nanometers vs 5 nanometers)
  • 联发科 天玑 9200处理器的CPU晶体管数多88.21% (17 billion vs 15 billion)
  • 联发科 天玑 9200处理器的拥有更差的指令集架构(ARMv9-A vs ARMv8.5-A)
  • 联发科 天玑 9200处理器的内存频率更高(8533 MHz vs 4266 MHz)
  • 联发科 天玑 9200处理器的内存类型更好(LPDDR5X vs LPDDR4X)

配置 联发科 天玑 9200的手机
点击手机名称可查看详细信息

手机CPU的得分差异
各芯片的主要区别和优势

CPU性能得分
单核和多核的综合基准跑分
游戏性能得分
GPU在游戏和OpenCL/Vulcan中的表现
电池寿命得分
电池消耗效率
芯片得分
芯片制程参数的总分

Benchmarks(基准跑分)
目前主流基准性能测试软件跑分结果

Geekbench 5 (单核)跑分
Geekbench 5 (多核)跑分
安兔兔跑分

处理器基本参数对比
相关信息收集自互联网,仅供参考

处理器名称 联发科 天玑 9200 苹果 A15 Bionic
CPU睿频 Valhall 3 2x 3.24 GHz – Avalanche 4x 2.02 GHz – Blizzard
核心 8 6
CPU睿频 3050 MHz 3240 MHz
架构 ARMv9-A ARMv8.5-A
三级缓存 8 MB N/A
制程工艺 4 nanometers 5 nanometers
晶体数量 count 17 billion 15 billion

图像处理器参数对比
相关信息收集自互联网,仅供参考

处理器名称 联发科 天玑 9200 苹果 A15 Bionic
GPU名称 Mali-G715 Immortalis MC11 Apple GPU
CPU睿频 Valhall 3 2x 3.24 GHz – Avalanche 4x 2.02 GHz – Blizzard
GPU frequency N/A 1200 MHz
核心 8 6
FLOPS N/A N/A

处理器存储参数对比
相关信息收集自互联网,仅供参考

处理器名称 联发科 天玑 9200 苹果 A15 Bionic
内存类型 LPDDR5X LPDDR4X
内存频率 8533 MHz 4266 MHz
Bus 4x 16 Bit N/A
最大带宽 N/A 42.7 Gbit/s
最大值 24 GB 8 GB

多媒体参数对比
相关信息收集自互联网,仅供参考

处理器名称 联发科 天玑 9200 苹果 A15 Bionic
Neural processor (NPU Yes Neural Engine
存储类型 UFS 4.0 NVMe
屏幕分辨率 2960 x 1440 2732 x 2048
相机最大分辨率 N/A N/A
视频录制 8K at 30FPS 4K at 60FPS
视频播放 8K at 30FPS 4K at 60FPS
视频编码支持 H.264, H.265, AV1, VP9 H.264, H.265, VP8, VP9, Motion JPEG
音频编码支持 H.264, H.265, AV1, VP9 H.264, H.265, VP8, VP9, Motion JPEG

网络与连接参数对比
相关信息收集自互联网,仅供参考

处理器名称 联发科 天玑 9200 苹果 A15 Bionic
基带 N/A N/A
5G网络支持 Yes Yes
下行速度 N/A N/A
上行速度 N/A N/A
Wi-Fi 6 6
蓝牙 5.3 5.0
定位系统支持 GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVIC GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS

联发科相关资讯推荐

消息称苹果A15 Bionic将拥有与A14相同的6核CPU结构

A15 Bionic预计将在9月第三周与iPhone 13系列一起亮相,苹果如何利用先进的制造工艺来提高性能和电源效率将是很有趣的话题。然而,这款芯片的一些参数可能会保持不变,那就是CPU的总内核数。苹果在为iPhone发布A系列芯片时,唯一一次增加CPU核心数是在2017年宣布A11 Bionic时。据彭博社报道,从那时起,这一数字一直保持不变,随着iPhone 13的发布,6核CPU将被继续保留。然而,最大的区别是,A15 Bionic将在台积电的N5P节点上制造?

Exynos 2200的AMD GPU可能比苹果的A15 Bionic频率更高

虽然据说该SoC将于明天正式发布,一个新的提示表明,它的时钟频率可能高于苹果的传奇性仿生A15,理论上也可以使其速度更快...这个消息来自著名的消息源冰宇宙,他声称Exynos2200中的AMDGPU的时钟频率将达到1300MHz...虽然时钟速度纸面上可能占优,但三星有可能对Exynos2200中的AMDGPU进行了降频处理,以保持对发热量的控制...

早期GPU数据表明骁龙8 Gen 1足以媲美苹果A15 Bionic

国内知名数码博主@i冰宇宙分享了数张截图,展示了苹果 A15 Bionic 和高通骁龙 8 Gen 1 的性能比较。在 GFXBench 的 T Rex offscreen 测试中,两者并没有太大的差异;但是在 Manhattan offscreen ES 3.0 测试中,高通得到了 267 帧,比苹果芯片高出了大约 24%。但是在 3DMark Wild Life Unlimited 测试中,骁龙处理器的得分要低 12%。在推文中写道:“如果 Exynos 2200 依然无法发挥长版优势,那么高通骁龙 898 GPU 是唯一一款在 GP

苹果A16 Bionic规格改进乏善可陈 神经引擎与GPU核心数都与A15一样

相较于沿用 A15 Bionic 芯片的 iPhone 14 / 14 Plus 机型,iPhone 14 Pro / Pro Max 采用的 A16 Bionic,似乎要更加吸引眼球一些...事实上,从 2020 年的 A14(iPhone 12 系列)到 2021 年的 A15(iPhone 13 系列),消费者们就已经留意到了苹果移动 CPU 部分的提升有限......

苹果发布第三代iPhone SE 经典机壳装下最新A15 Bionic处理器

在2022年春季的新品发布会上,苹果第三代iPhone SE发布,只需399美元就能在熟悉的机身中获得最新的苹果A15Bionic处理器,支持5G、1200万像素相机,Touch ID也继续可用。与 iPhone 8 相比,2022 款 iPhone SE 具有 2.2倍的处理器性能优势。性能大大提升的同时,功能上苹果对新的iPhone SE没有什么太大改变,但这正是该产品的意义所在。这款经济实惠的iPhone针对的是希望在购买新设备的同时,尽可能寻找最少支出的iPhone的消费者。尽管是一款新发布的智能手机,它保留了自2017年发布的iPhone 8以来使用的外部设计。这种设计对一些人来说是一

联发科手机CPU性能排行榜

1

联发科 天玑 9000 Plus 顶级

核心: 8
工艺: 4 纳米
主频: 3200 MHz
5G: 支持
综合评分:97 ・ 安兔兔:1149845 ・ Geekbench跑分:1342 / 4377
2

联发科 天玑 9200 顶级

核心: 8
工艺: 4 纳米
主频: 3050 MHz
5G: 支持
综合评分:96 ・ 安兔兔:1277452 ・ Geekbench跑分:1306 / 4989
3

联发科 天玑 9000 顶级

核心: 8
工艺: 4 纳米
主频: 3050 MHz
5G: 支持
综合评分:96 ・ 安兔兔:1004165 ・ Geekbench跑分:1280 / 4293
4

联发科 天玑 8100 高端

核心: 8
工艺: 5 纳米
主频: 2850 MHz
5G: 支持
综合评分:89 ・ 安兔兔:806604 ・ Geekbench跑分:977 / 4048
5

联发科 天玑 8000 高端

核心: 8
工艺: 5 纳米
主频: 2750 MHz
5G: 支持
综合评分:77 ・ 安兔兔:711085 ・ Geekbench跑分:846 / 3336
6

联发科 天玑 1200 高端

核心: 8
工艺: 6 纳米
主频: 3000 MHz
5G: 支持
综合评分:77 ・ 安兔兔:675323 ・ Geekbench跑分:976 / 3327
7

联发科 天玑 1300 高端

核心: 8
工艺: 6 纳米
主频: 3000 MHz
5G: 支持
综合评分:77 ・ 安兔兔:672333 ・ Geekbench跑分:947 / 3215
8

联发科 天玑 1100 高端

核心: 8
工艺: 6 纳米
主频: 2600 MHz
5G: 支持
综合评分:72 ・ 安兔兔:670583 ・ Geekbench跑分:671 / 2513
9

联发科 天玑 1000 Plus 高端

核心: 8
工艺: 7 纳米
主频: 2600 MHz
5G: 支持
综合评分:69 ・ 安兔兔:604200 ・ Geekbench跑分:792 / 2889
10

联发科 天玑 1080 中端

核心: 8
工艺: 6 纳米
主频: 2600 MHz
5G: 支持
综合评分:60 ・ 安兔兔:498647 ・ Geekbench跑分:818 / 2295

更多热门处理器对比

闽ICP备08105208号 ©CopyRight 2002-2022 CHINAZ.COM Inc All Rights Reserved. 站长之家 版权所有