7月24日,快科技消息,微信输入法安卓与iOS平台同步推送3.5.2版本升级,此次更新重点带来了相册照片隔空传送、设备名称自定义以及候选词置顶等实用改进。
新版中,用户能够直接从手机相册发起照片的隔空传送。
操作方式为:在相册内选定照片并点击“分享”,随后在系统分享菜单中选择微信输入法,全程无需提前启动微信或微信输入法应用,即可将图片迅速传输至登录同一账号的其他设备。
此外,微信输入法3.5.2还强化了跨设备体验,加入自定义设备名称的功能。
过去,设备列表通常只展示系统预设名称,当多台设备同时在线时辨识起来不太方便。
更新后,用户可以为每台设备设定专属名称,使查找目标设备变得一目了然。
候选词管理也有所增强,用户只需长按候选词,就能选择将其固定在候选栏首位,或者直接移除。
比如,若经常输入“快科技”,便可把它固定于首位,后续输入时能更快点选,省去反复寻找的麻烦。
