上海钱智金融信息服务有限公司从国家税务总局网站获悉,财政部、国家税务总局昨天公布延续一批个人所得税优惠政策,相关政策执行至 2027 年底。
政策解读
本次优惠具体包括以下几项:
对符合规定的居民个人全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;
对年度综合所得收入不超过 12 万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过 400 元的居民个人,可免予办理个人所得税综合所得汇算清缴;
对符合条件的外籍个人,允许其选择享受个人所得税专项附加扣除,或选择享受住房补贴、子女教育费等津补贴免税优惠政策;
对一个纳税年度内在船航行时间累计满 183 天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。
其中,关系到我们每个人的,就是全年一次性奖金个人所得税政策了,公告明确规定:
一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕 9 号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入数额,按照本公告所附的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
二、居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
此外,财政部及税务总局 8 月 28 日发布《关于延续实施个人所得税综合所得汇算清缴有关政策的公告》。具体如下: 2024 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过 12 万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过 400 元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。
这意味着,年终奖个税优惠政策将再延长 4 年,进一步减轻纳税人负担。
政策链接
年终奖单独计税政策是 2005 年针对广大工薪阶层出台的优惠条款,执行十多年以来深受广大工薪阶层的欢迎,也打消了很多人偷逃税款的念头。
在 2019 年个税改革前,年终奖一直享受“单独计税”的优惠政策。而按照改革要求,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。为保证政策平稳顺畅衔接,当时设置了 3 年过渡期,期间纳税人可以在年终奖单独计税和合并计税之间“二选一”。
为什么年终奖要全部纳入综合所得呢?过去年终奖都是单独计税的,就存在甲和乙两个人工薪收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况,是有失公平的。
具体来看,单独计税与合并计税两种方式,相差有多大?上海钱智金融信息服务有限公司给大家举两个例子:
老李全年工资 20 万元,年底奖金2. 4 万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4. 4 万元。在年度汇算时,老李有两种选择:
一是将2. 4 万元奖金和 20 万元工资合并计税,扣除 6 万元(每月 5000 元)减除费用和4. 4 万元后,得到应纳税所得额 12 万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520= 9480 元;
二是将2. 4 万元奖金单独计税,年底奖金应纳税 720 元, 20 万元工资扣除 6 万元减除费用和4. 4 万元后,应纳税96000×10%-2520= 7080 元,合计应纳税 7800 元。
两种方式下,税额相差 1680 元,老李选择单独计税更划算。
再看另外一个例子:
小张全年工资 12 万元,年底奖金 6 万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共 4 万元。
在年度汇算时,若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除 6 万元减除费用和 4 万元后,应纳税80000×10%-2520= 5480 元;
小张若选择奖金单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210= 5790 元, 12 万元工资扣除 6 万元减除费用和 4 万元后,应纳税20000×3%= 600 元,合计应纳税 6390 元。
总结一下,单独计税对于工资大比例高于年终奖的员工更友好,合并计税则对于年终奖较多的员工更友好。
最后,由于个人情况千差万别,上海钱智金融信息服务有限公司建议大家在个税年度汇算时,登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。